5ちゃんねる ★スマホ版★ ■掲示板に戻る■ 全部 1- 最新50  

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

Ohm Studioベータテストに登録しなさい

1 :名無しサンプリング@48kHz:2011/02/04(金) 20:08:19 ID:Vx07AN4u
http://www.ohmstudio.com/

2 :名無しサンプリング@48kHz:2011/02/04(金) 20:11:23 ID:Vx07AN4u
http://hibari.2ch.net/test/read.cgi/dtm/1296389944/23,25

3 :名無しサンプリング@48kHz:2011/02/11(金) 14:14:47 ID:yMjEKicz
誰も興味ないのかこれ

4 :名無しサンプリング@48kHz:2011/02/11(金) 14:15:28 ID:yMjEKicz
スレタイにオンラインコラボとかつけるべきだな

5 :名無しサンプリング@48kHz:2011/02/12(土) 07:30:38 ID:dhX9rr6s
良企画アゲ

6 :名無しサンプリング@48kHz:2011/02/13(日) 00:36:49 ID:ddu/3Fkn
既存の音楽コラボサービス一覧(Ohm Studioの登録ページより)

Indaba Music   http://www.indabamusic.com/
eJamming   http://www.ejamming.com/
Kompoz   http://www.kompoz.com/
Jam Glue(閉鎖?)   http://www.jamglue.com/
Digital Musician Recorder   http://www.digitalmusician.net/en/dm-recorder
NinJam   http://ninjam.com/
Riff Works  http://jp.line6.com/riffworks/
Remix Galaxy   http://www.remixgalaxy.com/
Jam Now(閉鎖?)  http://www.jamnow.com/
WeMix   http://www.wemix.com/
Your Spins(閉鎖?)   http://www.yourspins.com/
My Online Band   http://myonlineband.com/
OoMix(閉鎖?)   http://www.oomix.com/
Mix Match Music   http://www.mixmatchmusic.com/
Ableton Live's share feature   http://www.ableton.com/jp/share

7 :名無しサンプリング@48kHz:2011/02/13(日) 15:52:36 ID:Xa8xHqeE
Ohm Studio teaser 1〜6(Ohm Studioのシーケンス機能の紹介)

http://www.youtube.com/watch?v=cKRvbws1SaM  2種類のVSTプラグインを1つのトラックで演奏させる例
http://www.youtube.com/watch?v=HQ-Td936fPg   トラックのピアノロール上にオートメーションを書いて他のトラックをコントロールする例
http://www.youtube.com/watch?v=z2dWEgJndkg   オーディオクリップの置かれたトラックにMIDIパターンを作成して他のトラックにルーティングする例
http://www.youtube.com/watch?v=FQLpVxEGjOc  リンクされたパターンのノートとオートメーションを編集する例
http://www.youtube.com/watch?v=rlo5n8C7Z4o   リンクパターンの複雑な編集の例
http://www.youtube.com/watch?v=502JZ9erY7Y   ピアノロールを垂直方向に切り替えたり複数トラックのノートとオートメーションを同時に編集したりする例

8 :名無しサンプリング@48kHz:2011/02/13(日) 15:54:41 ID:62CodyjS
盛り上がってきたぜ

9 :名無しサンプリング@48kHz:2011/02/13(日) 20:18:54 ID:2dwtiIbt
これ喋ってんのDJ subwoofじゃねえの?

10 :名無しサンプリング@48kHz:2011/02/15(火) 14:39:35 ID:kCJ3lFWe
登録しても返事ないんだけど

3 KB
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

★スマホ版★ 掲示板に戻る 全部 前100 次100 最新50

read.cgi ver 05.04.00 2017/10/04 Walang Kapalit ★
FOX ★ DSO(Dynamic Shared Object)